« 2009年9月15日 |メインページ| 2009年9月18日 »
2009年9月17日
朝里川温泉から歩きました。今回も。
朝里川のほとりで1時間ぐらいかけてゆっくり食事を楽しんだ後、
上の道に戻ってバス停で時刻表を見ると、次のバスまで45分でした。
もう一度戻ってかわねの2階で時間を過ごすか、前回のスタンプラリーで行った
朝里クラッセホテルのシルフィードに行ってみるか迷ったのですが、今回も歩くことにしました。
文治沢川と小樽市立豊倉小学校。右が今回で、左は去年10月27日です。
あ、去年と同じところを写してる...
でも、デジカメが替わったのです。コンパクトだけど。
去年の画像を探してみたら...
1年たっても進歩がなかったのか...
いやいや、
この光景がいいなと感じた私の思いは、
1年過ぎていささかもブレなかったのだ、 と思いたい。:-)
去年撮ってないところもあるのです。
なべこわしの坂。(小樽市のサイトへリンクです)
今度はちゃんと撮りました。
画像のExif データを見たら、新光大橋まで約1時間でした。
去年10月27日は気温が8℃ぐらいで、かなり寒く感じましたが、
今回はずっと快適でした。
もう少し、朝里駅まで歩くことにしました。
Permalink / コメント (2) / トラックバック(0) / 小樽へ
朝里駅にたどり着きました
朝里川温泉からトコトコ歩いて、今回は朝里駅を目指しました。
ホームの「朝里花友会」の花壇にもコスモスが。
温泉坂上のバス停から歩き始めたのが午後1時ごろでした。
新光大橋まで約1時間。さらに30分かかって、朝里駅に着きました。
9月7日午後2時30分ごろでした。
駅の手前です。
5号線を渡って直進すると、正面に海が見えました。そして、
突き当たりから右に大きくカーブして、坂の下に駅が見えました。
ここを歩くのは初めてでした。
(画像リンク) カーブミラーの隣りの電柱 です。
事故の後に貼られたのではなくて、言ってもきかない腕白な子供達への
注意書きだったらいいな、と思いました。
ここまでのコースです。
Permalink / コメント (2) / トラックバック(0) / 小樽へ